Candidaturas premios Ignotus 2011

por Manuel Aguilar

ray20harryhausen20el20mago20del20stop20motionYa se han hecho públicas las candidaturas a los premios Ignotus correspondientes al presente año, y de los cuales se hará entrega el próximo día 12 de noviembre, sábado, en la cena en la Cuina de la Seu, en Valencia, dentro de los actos oficiales de la Hispacón.


Me
jor novela

Crónicas del Multiverso, de Victor Conde (Minotauro)
Feral, de David Jasso (Equipo Sirius)
Fragmentos de burbuja, de Juan Antonio Fernández Madrigal (NGC Ficción!) 
Mujer abrazada a un cuervo, de Ismael Martínez Biurrun (Salto de página)
Necroparis, Fernando Cámara (NGC Ficción!)


Mejor novela corta

Bailando en la oscuridad, de Rodolfo Martínez (Sportula)
Historia de un Watson, de Sergio Mars (Grupo AJEC)
La mirada de Pegaso, de Sergio Mars (Grupo AJEC)
* Se registró empate a votos entre 3 candidaturas para los dos finalistas restantes


Mejor cuento

"Duende", de Ramón San Miguel Coca (Alfa Eridiani) 
"El viento del olvido", de David Jasso (23 Escalones - NOCTE)
"El cazador de tigres", de Ernesto Fernández (Saco de huesos)
"Soy dueño de este perro", de Jon Bilbao (Salto de página)
* Se registró empate a votos entre 9 candidaturas para el 5º finalista


Mejor antología

Aquelarre. Antología del cuento de terror actual, de VVAA (Salto de Página)
La mirada de Pegaso, de Sergio Mars (Grupo AJEC)
Piel de fantasma, de Rafael Marín (Grupo AJEC)
Taberna Espectral, de VV. AA. (23 Escalones - Nocte)
Tenebrae, de VV.AA. (Saco de Huesos)


Mejor libro de ensayo

Borges y la ciencia ficción, de Carlos Abraham (Grupo AJEC)
Los hombres Lobo en el cine, de Carlos Díaz Maroto (Jaguar) 
Mazinger Z, de Aurelio Sanz (Dolmen)
Ray Harryhausen. El mago del stop-motion, de Carlos Díaz Maroto (Calamar Ediciones)
Teoría de la Literatura de Ciencia Ficción, de Fernando Ángel Moreno (Portal Editions)


Mejor artículo

"¿Hasta donde abarca la propiedad intelectual?", de Domingo Santos (BEM online)
"La radionovela de ciencia ficción española: 'Historias para imaginar'", de Alfonso Merelo (Quaderns de filología nº 14)
"Los 10 años de BEM (1990-2000) y algunos más de BEM online", de Miquel Barceló (BEM online)
"Un homenaje: Magdalena Moujan Otaño y 'Guta Gutarrak'", de Domingo Santos (BEM online)
"Vida de Ballard", de Carlos Fernández Castrosín (Sitio de Ciencia-Ficción)


Mejor ilustración

Antología Z Volumen II, de Alejandro Colucci (Nocte) 
Bill héroe galáctico, de Estudio Fenix (Gigamesh)
Duende, de Guillermo Romano (Alfa Eridiani)
Fragmentos de burbuja, de Felideus (NGC Ficción!)
Necroparis, de Felideus (NGC Ficción!)


Producción audiovisual

A través del espejo, de Alfonso Merelo y Elia Hernández (radio)
Camarote 58, de Andrés Rodrigo (podcast)
Crónicas desde Sepelaci, de Victor Alós (podcast)
Entrevista a Yoss, de BEM online (vídeo)
Entrevista con Carlos F. Castrosín, de Mario Moreno Cortina y Alfredo Lara para BEM online (vídeo)


Mejor tebeo

La espada del cazador, de Esteban Patiño y Ruben Serrano (Revista Exégesis)
* No hubo más candidaturas propuestas


Mejor obra poética

Paraísos cibernéticos, de J. Javier Arnau y Carlos Suerio Martínez (Erídano)
Romance de las dos estacas, de Fermín Moreno González (Cthulhu 6)
* No hubo más candidaturas propuestas


Mejor revista

Calabazas en el trastero (Saco de Huesos Ediciones)
Catarsi (Ter Cat)
Imaginarios (Federación Española de Fantasía Épica)
Revista Digital miNatura (Ricardo Acevedo y Carmen Signes)
SciFi World (SciFi World)


Mejor novela extranjera

El circo de la familia Pilo, de Will Elliot (La Factoría de Ideas)
El último teorema, de Arthur C. Clarke y Frederick Pohl (Edhasa) 
La ciudad al final del tiempo, de Greg Bear (Ediciones B)
La historia de Zoe, de John Scalzi (Minotauro) 
Nación, de Terry Practhett (Timun Mas)


Mejor cuento extranjero

"Ánimes bessones", de Mike Resnick y Lezli Robyn (Catarsi)
"En los suburbios del destino", de Michael Bishop (AJEC)
"Luminoso", de Greg Egan (Bibliópolis Fantástica)
* Se registró empate a votos entre 8 candidaturas para los dos finalistas restantes


Mejor sitio web

BEM On Line (Grupo Interface)
La Tercera Fundación (Asociación Los Conseguidores)
Sitio de Ciencia Ficción (Francisco José Suñer Iglesias)
* Se registró empate a votos entre 3 candidaturas para los dos finalistas restantes